rubeen
logo

Славгородский

районный исполнительный комитет

Официальный сайт

Адрес: 213245, г. Славгород, ул. Октябрьская, 3

Телефон приемной: 8 (02246) 79-625

E-mail: slavrik@slavgorod.gov.by

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Геральдика

Официальные геральдические символы г. Славгорода и Славгородского района утверждены Указом №1 Президента Республики Беларусь от 3 января 2005 г.

Описание герба города Славгорода и Славгородского района

Герб города Славгорода и Славгородского района представляет собой изображение на голубом поле испанского щита золотой часовни.


Описание флага города Славгорода и Славгородского района

Флаг города Славгорода и Славгородского района представляет собой прямое полотнище с соотношением сторон 1 к 2, на котором расположены три горизонтальные полосы: равные верхняя и нижняя полосы голубого цвета, посередине полоса жёлтого цвета, составляющая одну четверть ширины полотнища флага.

ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге города Славгорода и Славгородского района

1. Флаг города Славгорода и Славгородского района является их официальным геральдическим символом. Флаг города Славгорода и Славгородского района – собственность Славгородского района, правом распоряжения которой обладает Славгородский районный исполнительный комитет.

2. Флаг города Славгорода и Славгородского района размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Славгорода и Славгородского района, а также в помещениях заседаний этих органов и служебных кабинетах их руководителей.

Флаг города Славгорода и Славгородского района может размещаться в тех местах города Славгорода и Славгородского района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении флага города Славгорода и Славгородского района и Государственного флага Республики Беларусь флаг города Славгорода и Славгородского района должен располагаться с правой стороны от Государственного флага Республики Беларусь, если находиться к ним лицом.

Флаг города Славгорода и Славгородского района может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3.  Право на использование флага города Славгорода и Славгородского района в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Славгородского районного исполнительного комитета.

ПОЛОЖЕНИЕ
о гербе города Славгорода и Славгородского района

1.  Герб города Славгорода и Славгородского района является их официальным геральдическим символом.

Герб города Славгорода и Славгородского района – собственность Славгородского района, правом распоряжения которой обладает Славгородский районный исполнительный комитет.

2. Изображение герба города Славгорода и Славгородского района размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Славгорода и Славгородского района, а также в помещениях заседаний этих органов и в служебных кабинетах их руководителей.

Изображение герба города Славгорода и Славгородского района может размещаться в тех местах города Славгорода и Славгородского района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение изображения Государственного герба Республики Беларусь. При одновременном размещении герба города Славгорода и Славгородского района и Государственного герба Республики Беларусь герб города Славгорода и Славгородского района должен располагаться с правой стороны от Государственного герба Республики Беларусь, если находиться к ним лицом.

Изображение герба города Славгорода и Славгородского района может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3. Право на использование изображения герба города Славгорода и Славгородского района в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Славгородского районного исполнительного комитета.

Слаўся, Слаўгарад!

Ад Прупоя твой шлях пачынаецца
Дзесьці ў цемры далёкіх вякоў.
Там, дзе Проня і Сож сустракаюцца,
Для цябе прашчур месца знайшоў.

Прыпеў: Слаўся, Слаўгарад,
Наша любоў!
І квітней ты ва векі вякоў!

Будавалі цябе, зерне сеялі.
Наш Прапойск, ты усіх парадніў.
А калі хмары чорныя рэялі -
Ты ад ворагаў край бараніў.

Прыпеў.

Мы з табою і ў шчасці, і ў горы.
Скрозь вякі чысціню ты пранёс,
Беларускай зямлі слаўны горад.
Назаўжды з Божым словам твой лёс.

Прыпеў.

Автор текста: Фелікс ШКІРМАНКОЎ






Фотогалерея











  • © 2007-2023
    Славгородский районный исполнительный комитет
    Официальный сайт