rubeen
logo

Славгородский

районный исполнительный комитет

Официальный сайт

Адрес: 213245, г. Славгород, ул. Октябрьская, 3

Телефон приемной: 8 (02246) 79-625

E-mail: slavrik@slavgorod.gov.by

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Спрашивали — отвечаем

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – это лица в возрасте от 18 до 23 лет, которые к моменту совершеннолетия имели статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратили этих оснований.

Важнейшей политической, социальной и экономической задачей является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, приравненным к ним. Один из основных актов, который регулирует предоставление гарантий, – Закон Республики Беларусь от 21.12.2005 г. №73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Для данной категории законодательством предусмотрены следующие гарантии:

1. Гарантии права на государственное обеспечение – материальное обеспечение условий для реализации основных прав и удовлетворения жизненно важных нужд и потребностей: денежная компенсация на питание и средства на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря.

Государственное обеспечение сохраняется:

  • при получении пенсий по потере кормильца;
  • при вступлении в брак;
  • при предоставлении отпусков (по медицинским показаниям, в связи с призывом на службу в резерве) – сроком на 1 год;
  • в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет – сроком на 1 год;
  • денежная компенсация расходов на питание сохраняется на период каникул, государственных праздников и праздничных дней, выходные дни, период болезни;
  • при выплате стипендии;
  • за дни, пропущенные без уважительной причины, денежная компенсация стоимости питания не выплачивается.
  • Государственное обеспечение при выпуске выплачивается на основании справки о трудоустройстве и при условии, что студент не получал его по окончанию предыдущего учебного заведения, т.е. выплачивается только один раз.

    2. Гарантии права на образование:

  • получение в государственных учреждениях образования бесплатного дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования, среднего специального, высшего образования и дополнительного образования детей и молодежи в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством;
  • предоставление льгот при приеме для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования;
  • предоставление льгот при определении места работы по распределению, при возмещении в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;
  • предоставление мер социальной защиты в период получения образования;
  • право на бесплатное проживание в общежитии;
  • ежегодная материальная помощь.
  • 3. Гарантии права на жилище:

  • право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилого фонда;
  • право на получение льготных кредитов;
  • одноразовых субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, из которого они выбыли.
  • 4. Гарантии права на труд и занятость путем разработки и реализации целевых государственных программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест, установления брони для приема на работу, предоставления услуг по профессиональной ориентации и другими мерами в соответствии с законодательством.

    5. Иные гарантии по социальной защите

    В учреждении «Славгородский районный центр социального обслуживания населения» (далее – Центр) существует услуга сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная услуга осуществляется отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации – это содействие, при необходимости, в сборе и оформлении документов, необходимых для получения паспорта, оказание психологической, юридической, консультационной, и другой социальной помощи и поддержки, проведение заседаний клуба «Парус надежды», который создан и действует на базе Центра.

    За более подробной информацией вы можете обратиться в Центр по телефону: 8(02246)7-14-78, или по адресу: г. Славгород, ул. Октябрьская, 4.

    Екатерина ТКАЧЁВА,
    специалист
    по социальной работе
    отделения КПвКС учреждения
    «Славгородский РЦСОН».

    Приезжая на водоём, не многие задумываются о правилах парковки, а ведь фактически мы находимся на водоохранной территории, где действуют особые правила стоянки механических транспортных средств

    Санаторно-курортное лечение и оздоровление всегда пользовались и продолжают пользоваться большой популярностью у белорусов. Так, в наших здравницах ежегодно проходят санаторно-курортное лечение и оздоровление около 1,4 миллиона человек. Что свидетельствует о популярности такого вида отдыха.

    Разъясняет нотариус Могилёвского нотариального округа Татьяна Миронова, осуществляющая нотариальную деятельность в нотариальной конторе Славгородского района

    Понедельник, 11 декабря 2023 14:32

    Об ответственности «за шутку»

    В средствах массовой информации порой можно прочитать, как кто-то из учащихся шутки ради сообщает о якобы случившемся чрезвычайном происшествии. Какая ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение, отвечает старший участковый инспектор милиции Василий ВАСИЛЬКОВ:

    Четверг, 30 ноября 2023 17:51

    Регистрация рождения: есть нюансы

    О том, что новорожденного ребёнка нужно зарегистрировать, знают, пожалуй, все. А как это сделать, если его родители не состоят в браке между собой? Если мать ребёнка на момент его рождения состоит в браке с другим лицом? Процедура регистрации может отличаться в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных обстоятельств.

    Среда, 01 ноября 2023 13:43

    Оружие по наследству?

    На вопрос читателя отвечает нотариус Могилёвского нотариального округа Татьяна МИРОНОВА, осуществляющая нотариальную деятельность в нотариальной конторе Славгородского района.

    Четверг, 12 октября 2023 11:54

    Когда развод — единственный выход

    Счастливый брак — это долгожданная мечта многих пар. Однако, в жизни бывает всё по-разному, и иногда решение о разводе становится единственным выходом из сложившейся ситуации.

    При сдаче гражданами жилых (нежилых) помещений, машино-мест внаем (аренду) другим лицам (гражданам) необходимо произвести следующие действия:

    С 1 января 2009 года в Республике Беларусь функционирует профессиональное пенсионное страхование, которое представляет собой систему установленных государством отношений, заключающихся в формировании средств за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателем за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, и использовании этих средств в дальнейшем для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

    Страница 1 из 3





    Фотогалерея











  • © 2007-2023
    Славгородский районный исполнительный комитет
    Официальный сайт